2024, являлся действующим сотрудником?

добрый день! Получил ранение в 12.2023 при исполнении в зоне СВО, могу Я получить единовременную выплату по ранению согласно Указа президента №181 от 11.03.2024 и приказа МВД РФ №413 от 11.07.2024, являлся действующим сотрудником? Заранее благодарен!

, Павел, г. Донецк
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы имеете право на получение единовременной выплаты по ранению, если являлись действующим сотрудником на момент получения ранения в декабре 2023 года и ранение было получено при исполнении служебных обязанностей в зоне СВО.

Вот как это можно подтвердить и как получить выплату:

1. Указ Президента №181 от 11.03.2024 и Приказ МВД РФ №413 от 11.07.2024
Эти документы регулируют предоставление единовременных выплат для сотрудников, получивших ранения при исполнении служебных обязанностей. Основное требование для получения выплаты — наличие подтверждения, что ранение произошло в связи с выполнением служебных задач в зоне СВО.

2. Порядок подачи документов
Подтверждение статуса сотрудника: Вы должны подтвердить, что в декабре 2023 года действительно являлись действующим сотрудником МВД. Этот статус подтверждается вашими кадровыми документами или служебной характеристикой.
Медицинское заключение: Обратитесь в медицинское учреждение, где вам оказывали помощь, для получения выписки или заключения о том, что ранение получено при исполнении служебных обязанностей.
Рапорт на выплату: Направьте рапорт на имя руководства МВД, приложив подтверждающие документы, включая медицинское заключение, справки и, при необходимости, служебную записку о том, что ранение было связано с выполнением служебных обязанностей.
3. Практика выплат по таким ранениям
Практика показывает, что при наличии подтверждающих документов, таких как медицинская справка и служебное заключение, выплаты производятся в полном объеме. Ожидание одобрения по заявке зависит от внутреннего регламента МВД, но обычно такие выплаты рассматриваются в приоритетном порядке.

Если понадобится помощь в составлении рапорта или сборе документов, обращайтесь — помогу!

Павел
Клиент, г. Донецк
Добрый вечер! Сотрудники кадров ссылаются на то что мы сотрудники ОВД, а там написано работники, то есть вольный найм!
Павел
Клиент, г. Донецк
Говорят, что мы не можем ссылаться на эти приказы