Буду ли я считаться матерью-одиночкой?

Здравствуйте, я нахожусь в браке, с супругом у нас общий сын, на данный момент я беременна двойней, но муж нас бросил, вопрос следующий, могу ли я не вписать его в свидетельства о рождении детей, повлияет ли как-то это на развод? Буду ли я считаться матерью-одиночкой?

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие положения закрепляет  СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/

Из статьи следует:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой.....отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее.

Также с учетом моего предыдущего ответа  выше,  следует учитывать и положения. которые закрепляет Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4f45070d182240ae3b5548c300bf96b417c5dfde/

Из статьи следует:

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. я нахожусь в браке,

 я беременна двойней, но муж нас бросил, вопрос следующий, могу ли я не вписать его в свидетельства о рождении детей,

Поскольку Вы в браке, то отцом будущих детей будет признаваться Ваш супруг.

Так согласно ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния»

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Также если Ваш брак в дальнейшем до рождения детей будет расторгнут, но со дня расторжения брака прошло не более трехсот дней, то также ведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о заключении брака родителей.

повлияет ли как-то это на развод? Буду ли я считаться матерью-одиночкой?

Вы можете подавать заявление о расторжении брака в суд во время беременности, но поскольку у Вас есть общий ребенок,  то согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится только в судебном порядке.

Так согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

И также, как мною уже было написано выше, если брак будет расторгнут, то отцом детей все равно будет признаваться бывший супруг, если со дня расторжения брака прошло не более трехсот дней, то также сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о заключении брака родителей.

И таким образом, если сведения об отце ребенка будут внесены в запись акта гражданского состояния о рождении ребенка  — в его свидетельство о рождении ребенка, то матерью одиночкой Вы признаваться не будете.