Добрый день.
Согласно актуальным нормам, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» больше не действует. В настоящее время регулирование вопросов гражданства в России осуществляется Федеральным законом от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в редакции от 08.08.2024). Рассмотрим вашу ситуацию, исходя из положений этого нового закона.
В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона N 138-ФЗ, одним из оснований для приобретения гражданства РФ является прием в гражданство Российской Федерации. Данное основание предполагает, что иностранные граждане и лица без гражданства могут подать заявление о приеме в гражданство РФ, соблюдая условия, изложенные в статье 15.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона N 138-ФЗ, иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при соблюдении следующих условий:
1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;
2) владеет русским языком;
3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации;
4) в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренными статьей 18 настоящего Федерального закона.
Иными словами, после получения вида на жительство (ВНЖ) и постоянного проживания на территории РФ в течение пяти лет, вы вправе подать заявление на гражданство.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона N 138-ФЗ, для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства требования по пятилетнему сроку проживания, владению русским языком и знанию истории могут не применяться. Например, такие исключения предусмотрены для ветеранов, лиц, родившихся на территории бывшего СССР, или лиц, заключивших контракт на службу в Вооруженных силах РФ. Если вы относитесь к одной из таких категорий, стоит рассмотреть возможность подачи документов на гражданство в более короткие сроки.
С данными исключениями можно ознакомиться здесь
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/
При подаче заявления на гражданство иностранный гражданин обязуется соблюдать Конституцию РФ и принести Присягу гражданина Российской Федерации, как указано в статье 21 Федерального закона N 138-ФЗ. Также предусмотрены требования к документам, подтверждающим владение русским языком, знание истории и законодательства РФ, которые необходимо предоставить вместе с заявлением (часть 4 статьи 15).
Кроме того,
Согласно Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»),
Заявление подается:
Если заявитель находится за пределами России, документы подаются в дипломатическое представительство или консульство России(п. 3).
Для подтверждения проживания Указ позволяет использовать различные документы:
«паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства; свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших возраста 14 лет)» (п. 14).
В случае отсутствия паспорта и свидетельства, допускается использовать другие документы, включая выписки из домовой книги, военные билеты, архивные справки и даже решения суда: «факт проживания в Российской Федерации может подтверждаться … документами, выданными территориальными органами МВД России, единым жилищным документом, выпиской из домовой книги, документами о постановке на воинский учет» (п. 15).
Это облегчает подтверждение проживания для лиц, которые по разным причинам не могут представить «стандартные» документы.
Заявление заполняется на русском языке, строго по правилам: чернила черного, синего или фиолетового цвета либо электронные средства, запрещены сокращения и аббревиатуры (п. 8).
При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность (паспорт, документ о гражданстве/безгражданстве) (п. 12). Если такой документ отсутствует, проводится установление личности заявителя в соответствии с законодательством РФ (п. 17).
Указ настаивает на переводах иностранных документов: они должны быть заверены нотариально, если оригинал документа не на русском языке (п. 25).
Документы для подтверждения знаний Стандартный пакет включает:
Решение Президента РФ о приеме в гражданство возможно на основании обращения федерального органа, должностного лица субъекта РФ или автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», если заявитель является победителем конкурса данной организации (п. 58-66).
При подаче заявление регистрируется в течение одного рабочего дня, заявителю выдается справка о принятии документов (п. 35). В справке также указываются регистрационный номер заявления и статья (часть, пункт) Федерального закона, на основании которой подано заявление.
При подаче заявления заявитель проходит дактилоскопическую регистрацию, что является обязательной процедурой для идентификации личности в рамках заявки на гражданство РФ. Она проводится на территории России либо при обращении с заявлением о получении паспорта за границей (п. 33-34).
Указа Президента РФ от 22.11.2023 № 889 учитывает разные жизненные ситуации заявителей, включая возраст, статус здоровья, уровень владения языком, а также семейное положение. Указ разрабатывает порядок для разных категорий заявителей, что позволяет применять дифференцированный подход к каждой категории.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в чат. Буду рад Вам помочь.