Нужно ли ждать пол года, как все пишут?
По документам я и отец владельцы квартиры . Отец умер, как скоро я могу продать эту квартиру? Нужно ли ждать пол года, как все пишут?
Здравствуйте.
Отец умер, как скоро я могу продать эту квартиру?
Вам нужно обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (открыть наследственное дело).
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство
Сделать это нужно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, иначе срок будет пропущен и его возможно придется восстанавливать.
Но, свидетельство о праве на наследство Вам выдадут только по истечении полугода, тогда сможете оформить долю отца на себя (или же на всех наследников), и затем уже продать квартиру.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна