Может быть, есть ещё какие-то ньюансы для получения московской пенсии?
Вопрос по пенсии. Я живу на Урале, через два года у меня будет пенсия, но я продолжу работать. В следующем году у меня будет возможность прописаться в Москве. Стоит ли мне там прописываться, в надежде через 10 лет получить московскую пенсию, она говорят больше? Или мне все равно не будет московской пенсии, потому что эту я буду получать у себя, на Урале в течении этих 10 лет? Может быть, есть ещё какие-то ньюансы для получения московской пенсии?
Право на получение региональных выплат зависит от фактического места жительства пенсионера.
Что касается Москвы, то для получения московской надбавки необходимо иметь постоянную регистрацию в Москве не менее 10 лет. Это правило прописано в Законе города Москвы № 70 О социальном обслуживании населения в городе Москве. Соответственно, если вы планируете прописаться в Москве и проживать там более 10 лет, вы сможете рассчитывать на получение данной надбавки.
Однако стоит учитывать, что наличие регистрации само по себе не гарантирует автоматическое назначение дополнительных выплат. Вам нужно будет подтвердить своё проживание соответствующими документами и пройти процедуру их оформления.
Поэтому, закрепившись в Москве на длительный срок и соблюдая все формальности, у вас появится возможность претендовать на увеличение вашей пенсии за счёт региональных доплат