Добрый день, сын 16 лет познакомился с геем 20 лет, могу ли я привлечь парня по статье?

Добрый день, сын 16 лет познакомился с геем 20 лет, могу ли я привлечь парня по статье? У сына не было еще отношений не с кем, кроме одной девочки. Но он ходит на встречи к этому парню, тот очень напористый, сын говорит мне нра общаться.

Уточнение от клиента
Есть между ними переписка интимного характера
, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, сын 16 лет познакомился с геем 20 лет, могу ли я привлечь парня по статье?

Здравствуйте!

1.В данном случае, по закону нет оснований. Так статья 134 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Ваш сын достиг возраста половой свободы- 16 лет.

2. Тем более, речь идёт судя по всему, только о знакомстве и переписке, поэтому невозможно привлечь к уголовной ответственности знакомого вашего сына.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

К сожалению, с 16 лет сексуальные отношения допустимы законом, в том числе и для лиц одного пола.

Уголовный кодекс говорит о противоправности сексуальных отношений с лицом не достигшим 16 лет.

Статья 132 УК также не применима в указанных Вами обстоятельствах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если сыну исполнилось 16 лет, то привлечь к ответственности совершеннолетнего будет возможно только если он совершит сексуальное насилие в отношении Вашего сына (ст. 131 УК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6b12cdea9308b35504628c3292186f5140f65a68/

или ст. 132 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2d540378b753dcbdac4cc5719cc3907279bd5aec/

Поскольку сын достиг 16 лет, то порог половой неприкосновенности установленный статьями 134, 135 УК РФ им уже достигнут.

К сожалению, ничего не меняет. Возраст достигнут. И ответственность может наступить только за принуждение к сексуальным действиям.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За просто общение нет основании привлекать. Есть ст. 132 УК РФ

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

Но ввиду того, что общение добровольное, основании для привлечения к какой-либо ответственности нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вопрос каким образом Вы получили к ней доступ.

Тут в большей степени Вы рискуете быть привлеченной к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки, если сын не предоставил Вам ее в Ваше распоряжение.

Если Вы доступ к ней получили самостоятельно, то есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ за нарушение тайны переписки.

Если доступ к ней был предоставлены Вам сыном, то данный риск исключаем, а саму переписку можно рассмотреть в ключе пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, что предполагает уже административную ответственность по ч. 2 ст. 6.21 КоАП РФ

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные среди несовершеннолетних, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от одного миллиона до двух миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В Решение Конституционного Суда РФ от 05.02.2015  указывалось, что оценка конкретных действий лица, как подпадающих под установленный запрет, предполагает учет всего комплекса фактических обстоятельств, подтверждающих или, напротив, опровергающих наличие в этих действиях признаков противоправной пропаганды или навязывания информации, направленности на недопустимую популяризацию среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений, а также время, место и способ распространения соответствующей информации, мотивы, которыми руководствовалось распространявшее ее лицо, в том числе с точки зрения их значения для обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, относящихся к сексуальным меньшинствам.

С учетом содержания переписки вполне могут дать ей оценку как пропаганду нетрадиционным отношениям и их популяризацию конкретно по отношению к Вашему сыну.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Ваше беспокойство о безопасности и благополучии сына вполне понятное. В подобной ситуации важно учитывать нормы законодательства.

Согласно статье 135 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Сексуальные действия с несовершеннолетними», данная статья устанавливает ответственность за действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших возраста 16 лет. Если ваш сын старше 16 лет, то данная статья не может быть применена.

Тем не менее, если у вас есть обоснованные подозрения, что молодой человек манипулирует вашим сыном или может представлять угрозу, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы. Полиция  проводит проверки по заявлению родителей, если есть угроза безопасности несовершеннолетнего.

Если вам оказали исчерпывающую консультацию, прошу закрыть данный вопрос.