Можно ли подать заявление на мужа за умышленную порчу рабочего ноутбука компании?

Мой муж специально, чтоб мне навредить разбил ноутбук, который мне выдали на работе. (Макбук эйр примерная стоимость 200 000₽). Ноутбук - собственность компании. Скажите пожалуйста я могу написать на него заявление? Что вообще нужно сделать в таком случае? Возмещать он естественно отказывается

, Кристина Курканина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать можете, но потпевшей Вы являться не будете, потому что ноутбук — собственность компании, не Ваша. Писать должна компания, потом заявлять иск в рамках уголовного дела, например, ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Либо в гражданском порядке взыскивать ущерб.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Он скорее всего застрахован. Заявить об умышленном уничтожении чужого имущества вы конечно можете, но это не принесёт желаемого результата. Потерпевшим будет организация, собственник вещи.