Добрый день, возможно ли выписаться из квартиры по просроченому внутренему Российскому паспорту

Добрый день, возможно ли выписаться из квартиры по просроченому внутренему Российскому паспорту. Квартира приватезированая. Спасибо

Уточнение от клиента
Проживаю за рубежом возможно ли сделать всё это по генеральной доверености
, Павел, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Согласно п.п. «а» п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Соответственно, в силу вышеуказанного пункта Правил Вы можете сняться с регистрационного путем предоставления доверенности третьему лицу, которое подаст заявление от Вашего имени.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо, но меня интересует то что мой паспорт просрочен.

Павел, если доверенность представителя действующая и выдавалась в то время, когда паспорт был действителен, то данное обстоятельство не должно служить препятствием для снятия Вас с регистрационного учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вы можете это сделать и без доверенности, направив заявление по почте о снятии Вас с учета по месту жительства.

в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Павел
Клиент, г. Москва
Марина СмирноваМарина СмирноваЮрист, г. МоскваДобрый день! Нет, никакие действия с просроченным паспортом не будут законными.При снятии с регистрационного учета в паспорте делается отметка:
Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, никакие действия с просроченным паспортом не будут законными.

При снятии с регистрационного учета в паспорте делается отметка:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учетадокументов.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Квартира приватезированая

 Это не имеет значения. Главное, чтобы паспорт был действительным.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Начну с того, что по доверенности снять Вас с регистрационного учёта сестра не сможет. Поэтому, даже нет смысла вести речь про доверенность.

В связи с тем, что Вы проживаете за границей, для Вас предусмотрен определенный процесс снятия с регистрационного учёта в силу п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля..

Поэтому, Вам нужно обратиться в Консульство РФ в Германии, оформить заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в РФ и направить в МВД по месту жительства. В течение 3 дней с момента получения заявления Вас снимут с учёта.

Консульства не так давно стали предоставлять услугу самостоятельной отправки заявлений, уточните в Консульстве, может Вам окажут такую услугу. Нет, значит направляете самостоятельно.

В Консульство обращаетесь по загранпаспорту РФ

С дополнительной информацией можете также ознакомиться на сайте Консульства РФ

germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/snyatie_s_ucheta/

Ваш просроченный российский паспорт никак не отразится на возможности сняться с регистрационного учёта. По мере получения Вашего заявления Вас с учёта снимут.