Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по болезни после ранения.Осталась только реабилитация.Сегодня сделал

Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по болезни после ранения.Осталась только реабилитация.Сегодня сделал операцию на вены ноги(варикоз)за свой счет.Врач сказал что после любой операции должна быть отсрочка на восстановление до полугода.Я об этом не знал но хочу воспользоваться ситуацией.Подскажите как лучше поступить и чего ожидать...

, Роман, г. Иркутск
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Отсрочку от армейской службы можно получить после различных хирургических вмешательств. В их число входит удаление грыж, варикоза или варикоцеле, устранение различных новообразований, монтаж или удаление металлических конструкций, коррекции зрения и другие.

Как только срок действия временного освобождения будет подходить к концу,  человек обязан повторно явиться в военный комиссариат, не дожидаясь повестки. Ему требуется еще раз пройти военно-врачебную комиссию, в ходе которой специалисты назначат дополнительное освидетельствование.

В рамках повторного осмотра врачи должны установить, нуждается ли человек в продлении отсрочки, или его можно призвать. На это влияет состояние здоровья молодого человека и способность служить.

Напомню, что не всякое хирургическое вмешательство является гарантией полного исцеления человека. В случае некоторых заболеваний даже после операции могут возникать рецидивы и обострения.

Надеюсь мой ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюс

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Для действующих военнослужащих понятия отсрочки не существует. Имеется в ввиду освидетельствование военно-врачебной комиссией для предоставления (продления) отпуска по болезни.

Это возможно сделать, получив направление на военно-врачебную комиссию.

Это возможно сделать, и в п.3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г. это предусмотрено, путем обращения к начальнику гарнизона или военному комиссару для получения такого направления ввиду нахождения Вас в отпуске по болезни.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.