Подскажите, реализация ипотечного имущества действует, если я не являлась заемщиком?

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос: у меня единственное жилье, но оно ипотечное. Один нюанс: заемщик - моя мама. Я лишь нахожусь в доле в этой квартире и не являлась созаемщиком. Мне бы не хотелось, чтобы моя процедура банкротства как-то коснулась моей мамы. Подскажите, реализация ипотечного имущества действует, если я не являлась заемщиком?

, Аделя, г. Москва
Ирина Пасечник
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в Вашей ситуации всё очень просто. Поскольку основной заёмщик Ваша мама и ипотека платится исправно, ее процедура банкротства не коснется, у Вас же поскольку имущество как единственное пригодное для проживания — доля в квартире не будет затронута. Реализация ипотечного имущества возможна только в случае банкротства заёмщика либо если имеется судебный акт о взыскании задолженности и обращения взыскания на предмет ипотеки.