Хочу на мужа подать на алименты, так как я инвалид

, Ксения, г. Иркутск
Екатерина Горшенина
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Семейный кодекс РФ не содержит положения о том, что муж или бывший муж обязан платить алименты на жену в случае её инвалидности.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п.  2 ст. 89 СК РФ Вы имеете право на получение алиментов от супруга имеет нетрудоспособный супруг.

2. В случае отказа от такой поддержки… право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

В п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» оговорено кто является нетрудоспособными.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Право на получение алиментов возможно реализовать посредством обращения в суд.