Может ли муж претендовать на имущество в ипотечной квартире моей мамы при разводе?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы с мужем живем в ипотечной квартире моей мамы. Муж прописан в своем родном городе. Я с ребенком в этой квартире. Мы с мужем объявлены банкротами. Хотим развестись. Муж разве в этой квартире на что-то претендует? Даже если я покупала в эту квартиру некоторую технику и мебель.

, Алина, г. Москва
Екатерина Горшенина
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Он может претендовать на технику и мебель, как на совместно нажитое имущество. Статья 34 Семейного кодекса РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Алина!

При разводе ваш супруг претендует на половину всего имущества, купленного в браке.

ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.