Нужна консультация - гарантии на электрические лампочки

Нужна консультация - гарантии на электрические лампочки.

, Константин, г. Калининград
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

Уточните, пожалуйста, какой именно у Вас вопрос?

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Соответственно, нужно понимать в чем именно Ваш вопрос и возникли ли у Вас какие-то неисправности в товаре.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Можете конкретизировать Ваш вопрос?

гарантии на электрические лампочки.

 Обязательного требования по установлении на них гарантии, законом не установлено.

Тут действует общее правило, закрепленное ст. 470 ГК РФ, в силу которого продавец вправе установить на товар гарантийный срок.

Константин
Клиент, г. Калининград
да.223-ФЗтендер:https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=17380920в описании товар, заказчик указал сроки работы лампочек в часах, такие лампочки существуют и это их основной показатель!!! Есть лампочки, которые горят всего 50 часов! Мы указали что гарантируем работу этих ламп именно тех часов, которые хочет заказчик, но заказчик отклонил нашу заявку!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 19 закона о защите прав потребителей

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Они неисправны?

Если на них не установлен гарантийный срок, то претензию можно подать в пределах 2 лет.

Если установлен в течении гарантийного срока.

Согласно ст .5 закона о защите прав потребителей

2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Очевидно, что лампочки, срок службы которых вышел вряд ли могут представлять опасность

но продавец вправе его установить по своему желанию

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уточните Ваш вопрос, пожалуйста. Ст. 5 ФЗ «О ЗПП»

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Таким образом, по закону продавец вправе, но не обязан устанавливать гарантийный срок на этот товар.

Константин
Клиент, г. Калининград
а это подойдёт в моей ситуации ?223-ФЗтендер: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=17380920в описании товар, заказчик указал сроки работы лампочек в часах, такие лампочки существуют и это их основной показатель!!! Есть лампочки, которые горят всего 50 часов! Мы указали что гарантируем работу этих ламп именно тех часов, которые хочет заказчик, но заказчик отклонил нашу заявку!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

Я думаю, Заказчик указал н ато, что в своем задании

Приложение № 2
к Договору№ ___________
от «___» _______ 2024 г.
Техническое задание
на поставку ламп и ламподержателей для светотехнического оборудования

Отсутствует указание на гарантийный срок.

Согласно ст.  471 ГК РФ:

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Но в силу ч. 2 ст. 470 ГК РФ:

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

Поскольку рассматривался вопрос участия в аукционе в электронной форме https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=17380920, то и вопрос о гарантийном сроке преждевременный.

Необходимо было указать лишь то, что просил заказчик, одним из условий в спецификации заказчика которого был указан срок службы, а не гарантийный срок.

Т.е. Вы включили в свою спецификацию лишние столбцы и лишнюю на данном этапе информацию.

А вот при заключении договора купли-продажи, в нем уже указывать гарантийный срок, если это будет предусмотрено договором купли-продажи (ст. 471 ГК РФ).

Обратите внимание на 51 страницу

ИЗВЕЩЕНИЕ И ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА

в электронной форме № 6

«Поставка ламп и ламподержателей для светотехнического оборудования»

для субъектов МСП

Приложение № 2
к Договору№ ___________
от «___» _______ 2024 г.
Техническое задание

далее: стр. 51 — п. 8

У Вас же указаны гарантийные сроки равные срокам службы.

Константин
Клиент, г. Калининград
получается, срок лампы 750 часов!!! НО гарантия 12 месяцев?! Она прогорит за 10 месяцев и заказчик заставит менять лампу по гарантии?!
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.8 Технического задания (заказчика)  срок гарантии на товар должен быть не менее 12 месяцев со дня подписания ТН или УПД.

Вы указали в заявке гарантийный срок в часах, который равен  сроку службы лампочки. Гарантийный срок и срок службы (непрерывная работа) это разные понятия. В связи с изложенным заказчик и отклонил заявку.

ст.471 ГК РФ

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

 Факт, читал-читал, и не обратил внимание:

8. Срок гарантии – не менее 12 (двенадцать) месяцев со дня подписания сторонами товарной накладной по форме ТОРГ-12 или УПД.

Следовало в последней графе указывать гарантийный срок 12 мес. или более.

В общем случае срок службы не равен гарантийному сроку.

Константин
Клиент, г. Калининград
Есть Ваша правда, но есть лампочки главный показатель — часы работы! Согласно им выдается гарантия!!!