Часов, если моя нагрузка больше ставки на сегодня?
Здравствуйте.
Я- работающий пенсионер. Система доп. образования.
Имеет ли право работодатель обязать меня увеличить количество раб.часов, если моя нагрузка больше ставки на сегодня ??
Здравствуйте!
Согласно статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работник и работодатель могут установить в трудовом договоре определённый объём работы, а также количество рабочих часов. Если вы уже работаете больше нормы, установленной в вашем трудовом договоре или по внутреннему распорядку организации, работодатель не имеет права увеличивать вашу нагрузку без вашего согласия.
Также стоит обратить внимание на статью 99 ТК РФ, в которой указано, что работа сверх установленной нормы является сверхурочной и требует письменного согласия работника. Для пенсионеров, работающих по трудовому договору, существуют некоторые особенности в регулировании рабочего времени, однако общие нормы остаются в силе.
Если ваш работодатель навязывает вам увеличение рабочего времени без вашего согласия, это может быть основанием для обращения в инспекцию труда или в судебные органы для защиты ваших прав. В случае необходимости также рекомендуется обратиться за юридической консультацией для более детального анализа вашей ситуации.
Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!