Могу ли я подать в суд что бы дочь жила со мной

Развелись с супругой несколько лет назад. Могу ли я подать в суд что бы дочь жила со мной. Дочери 10 лет. Она тоже хочет жить со мной

, Николай, г. Пермь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Определение порядка проживания ребенка с одним из родителей может быть по решению суда, если нет соглашения между родителями. Вы можете обратиться в суд. Вашу дочь также спросят, с кем она хочет жить, так как она достигла 10-летнего возраста:

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

Если нужно подготовить документы, пишите в чат. Услуга платная.

Екатерина Горшенина
Юрист, г. Сочи

Согласно ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей.
При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Мнение ребенка с 10 лет обязательно выслушивается в суде.

ВОзможно, будет назначена психологическая экспертиза.

Подобны процесс тяжелый как для взрослых, так и для детей. Попробуйте договориться. Если не получится, обращайтесь в суд