После отпуска по ранению, могу ли я поехать сразу в часть для прохождения дальнейшей службы и не проходить ввк?
Здравствуйте!
Если Вам уже предоставлен отпуск по ранению, то после его окончания Вы можете прибыть в часть и не проходить в дальнейшем ВВК.
Прохождение ВВК в силу постановления Правительства РФ № 565 от 2013 г. и приказа МО РФ № 55 от 2016 г. проводится после получения направления от должностных лиц. И проводится в заявительном порядке.
По прибытии с отпуска по ранению Вы лишь должны пройти медицинский осмотр начальником медицинской службы (фельдшером) воинской части.
Андрей, добрый вечер! Согласно Указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. Т.Иванова во исполнение Решение Президента от 09.11.2023 утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.
Из основного, в числе прочего:
В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК). Если основания для освидетельствования имеются, то командир части направляет военнослужащего для проведения ВВК.
Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.
Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службе
Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
ДРУГИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВВК/МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НЕТ
Если оно не показано, то Вы и не обязаны его проходить, так как как в силу Постановления Правительства РФ 565 от 2013 года
то есть для продления отпуска нужно проведение ВВК