Могу ли я считаться соучастником?

Завели дело на моего руководителя,я была свидетелем,теперь и обвинения выдвинули на меня,зато что на мою карту перечисляли деньги и я их нереаодила ей по ее указанию!могу ли я считаться соучастником?

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете. В силу УК РФ (ст. 33), например

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями),

но нужно понимать подробности

Надежда
Клиент, г. Москва
По ее указанию мне переводили на карту, а я ей отдавала, т к не могла ослушаться, могла бы быть уволена

Тогда можно говорить о соисполнительстве.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Надежда!

По какой статье УК РФ Вам предъявлено обвинение?

В любом случае советую как можно быстрее обратиться за квалифицированной юридической помощью (заключить соглашение с адвокатом).

Для полного и грамотного ответа на Ваш вопрос необходимо знать детали уголовного дела, доступ к материалам которого в данной ситуации может быть только у подозреваемого (обвиняемого) и его защитника.

Советую внимательно ознакомиться с Вашими правами обвиняемого, предусмотренными ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/?ysclid=m2sn2su1cf596966000.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

у ли я считаться соучастником?

Да. Вас могут признать соучастником, так как дальнейшие действия с деньгами совершали вы.

В отношении вас вынесли постановление о возбуждении уголовного дела?

Постановление о привлечении в качестве обвиняемой?

Вы знали о том, что имело место преступное деяние?

Вас уведомили о сути данных действий?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Вам должны предоставить копии всех вынесенных постановлений.

Дальнейшие перспективы можно оценивать исходя из обстоятельств дела.

Однако из стратегий: пояснить что выполняли  личную просьбу руководителя будучи введенной в заблуждение.

Можно подать жалобу на вынесенное постановление в прокуратуру и суд.

Считаю необходимым предупредить, что все  выносимые постановление согласовываются с прокуратурой и проверяются на предмет законности.

Так что они могут не отменить.

Стоит обратиться в суд.

Также стоит обратиться к опытному адвокату.

Изучите права подозреваемого и обвиняемого а также порядок обжалования.

Вот ссылки на статьи.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Во-первых, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (УК РФ), соучастие в преступлении определяется в ст. 34 УК РФ. Вы будете считаться соучастником, если ваши действия будут квалифицированы как соучастие (например, пособничество или организаторство) и если у вас была умысел на совершение преступления.

Во-вторых, вам стоит обратить внимание на свою роль в происходивших событиях. Если ваши действия заключались только в том, что вы перераспределяли средства по указанию вашего руководителя, и вы не имели умысла на совершение преступления (например, знание о том, что эти деньги получены преступным путем), то, возможно, вы не будете рассматриваться как соучастник.

В-третьих, необходимо учитывать, что согласно ст. 41 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности, если оно исполнило действия под принуждением или действовало неосознанно. Если вы сможете доказать, что действовали под давлением или без осознания последствий своих действий, это также может помочь в вашей защите.

Если вам дали исчерпывающие ответы, прошу закрыть данный вопрос на портале.