Что с нами будет и что нам делать, не знаем
Живу в стором двухэтажном доме, 8 квартир. Построен в 1954году. Дом начинает рушиться, в одной из квартир потолок дополнительно подперт , чтоб не упал, никто в этой квартире не живёт, бояться. Хотим чтобы дом признали аварийным. Незнаем, как правильно и грамотно всё сделать, и как узнать про землю под домом, что с ней? Какие у нас на неё права и есть ли они? ЖЭК с 1 декабря закрывают, от наших деревяшек все отказываются. Что с нами будет и что нам делать, не знаем..
Ваша ситуация требует комплексного подхода, включая юридические и технические аспекты. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Признание дома аварийным
Для того чтобы дом был признан аварийным, необходимо следовать следующим шагам:
— Сбор информации: Первоначально соберите все документы по дому (проектная документация, акты обследования, справки от управляющей компании или ЖЭКа).
— Обращение в администрацию: Направьте заявление в местный орган власти (администрацию района или города) с просьбой провести обследование состояния жилого дома. Это может быть основанием для дальнейших действий.
— Комиссионное обследование: После подачи заявления администрация может создать специализированную комиссию для обследования вашего дома. Комиссия проверит соответствие жилья требованиям «Муниципального жилья» (приказ Минстроя России от 30.05.2017 № 1/45).
2. Правила по аварийным домам
Согласно Федеральному закону от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в случае признания дома аварийным, жильцы имеют право на:
— Предоставление нового жилья.
— Компенсацию расходов на временное жилье.
3. Права на землю
Для того чтобы узнать о правах на землю под домом, вы можете:
— Обратиться в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы для получения выписки из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). Это позволит вам выяснить, кому принадлежит земельный участок, на котором расположен ваш дом, и его назначение.
— Ознакомьтесь с Градостроительным кодексом РФ и Земельным кодексом РФ, чтобы понять возможные права на землю.
4. Ситуация с ЖЭКом
Если ваш ЖЭК закрывается, вам нужно узнать, как будет осуществляться управление вашей недвижимостью. Обратитесь в местные органы власти с вопросом о назначении новой управляющей компании. Также стоит рассмотреть возможность создания домового комитета для совместного решения проблем.
5. Действия в ситуации с аварийным состоянием
— Протоколирования состояния дома: Зафиксируйте все повреждения в доме — фотографируйте, составьте акты.
— Обратитесь в СМИ или к правозащитникам. Публикация вашей проблемы может способствовать её решению.
Рекомендации
1. Соберите подписи жильцов для коллективного обращения.
2. Проконсультируйтесь с юристом для подготовки необходимой документации.
Действуйте активно и собирайте информацию, потому что ваша безопасность и безопасность ваших соседей — это приоритет.
Здравствуйте, Татьяна!
В вашем случае важно уведомить руководство о решении прекратить работу, даже если официальных документов не оформлено. Так вы избежите претензий по поводу внезапного ухода и защитите себя от возможных недоразумений. Лучше всего передать информацию письменно — по электронной почте или в мессенджере, чтобы у вас осталось подтверждение. Вы можете кратко сообщить, что решили завершить работу и поблагодарить за возможность. Это будет достаточно корректно, а также убережет вас от дальнейших обязательств перед этим работодателем.
Здравствуйте.
В данном случае, Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления Вашего округа с заявлением о признании Вашего многоквартирного дома непригодным для проживания ( смотрите здесь https://www.mos.ru/pgu2/landing/target/7700000000163196268/).
Если кратко, то так.
Татьяна, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате(кнопка «Общаться в чате»)