И как определить, считается ли кражой, если я пересёк кассовую зону, но не вышел из магазина?
Могу ли я не подчиниться требованию охранника и пойти досой, если он сказал, мне остановится и ждать полицию в связи с подозрением в краже. И как определить, считается ли кражой, если я пересёк кассовую зону, но не вышел из магазина?
Вопрос о том, можете ли вы не подчиниться требованию охранника, следует рассматривать с учетом норм права и обстоятельств ситуации.
1. Требование охранника. Охранник в магазине наделен определенными полномочиями, связанными с охраной имущества. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и другими нормами, охранник может иметь право задерживать лицо в случае подозрения в совершении противозаконного деяния, однако такое задержание должно быть обоснованным и не превышающим разумные границы. Согласно статьи 14 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на свободу передвижения, и в случае отсутствия у охранника оснований для задержания (например, отсутствие прямых улик) вы вправе покинуть помещение.
2. Кража и пересечение кассовой зоны. Согласно статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кражей признается тайное хищение чужого имущества. Важным аспектом здесь является наличие умысла на хищение, а также фактическое действие, связанное с попыткой увода товара. Если вы пересекли кассовую зону, но не вышли из магазина и не пытались скрыть товар, то, как правило, это не может расцениваться как кража. Однако важно понимать, что охранник может интерпретировать это как подозрительное поведение.
Таким образом, если вы не совершали действия, направленные на хищение (например, не пытались скрыть товар), то на вас не распространяется обвинение в краже, и вы имеете право покинуть магазин. Тем не менее, чтобы избежать возможных конфликтов, рекомендуется вести себя корректно и спокойно, при необходимости зафиксировав события на записи (видео) или свидетелях.