Могу ли я не платить за консьержку?

я пенсионерка. могу ли я не платить за консьержку?

, Елизавета Борисовна, г. Москва

Елизавета Борисовна, здравствуйте! Здесь всё зависит от того, кто собирает деньги и на каком основании. Опишу две ситуации:
1) Деньги собирает кто-то из жильцов, а основания юридического у него на это нет: допустим, просто устно договорились соседи, что будут собирать сумму и платить её консьержке.
2) Было проведено общее собрание собственников, его результат был зафиксирован, большинство проголосовало за введение платы за услуги консьержки.

В первом случае, Вы можете не платить, потому что собрания не проводилось.
Во втором случае, как правило, такие услуги даже вносятся в квитанции, и не оплачивать их нельзя, даже если вы не участвовали в собрании или участвовали, но голосовали против. В ином случае ТСЖ может взыскать средства в судебном порядке. Отказаться от услуг можно только проведя новое собрание.
Поэтому стоит выяснить, на каком основании происходит уплата средств.

Если я был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв.

Елизавета Борисовна
Клиент, г. Москва
Собрание было, деньги собирает сама консьержка по тетрадке, про наличие договора с УК не знаю, в квитанции данной услуги нет. Я могу не платить в этом случае?

Запросите у управляющей компании копию протокола общего собрания собственников жилья. В документе должно быть прописано, какую сумму жильцы должны платить за услуги консьержа. Только тогда можно принимать решение платить или нет.

УК в трехдневный срок должна предоставить копию решения собрания собственников, если оно действительно проводилось.

Если компания проигнорирует обращение, отправьте в Государственную жилищную инспекцию жалобу на действия УК и приложите копию своего обращения.