Есть ли способ уволиться со службы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как уволится с военной службы по контракту? У мужа з/п на военной службе 65 000 тысяч рублей из них 35 000 отдаём за съёмную квартиру, 10 000 за кредит, 20 000 остаётся чисто на пропитание и то не хватает в регионе где проходит службу цены бешенные. Эти 20 000 тыс. рублей уходят за 2 недели на продукты чисто овощи и хлеб, у нас семья из 3 человек ( муж, я и ребёнок 2 месяца) Ребенку ничего из одежды купить не можем, не говоря уже о себе . Также я обучаюсь в институте заочно на платной основе за обучение в год 45 000 рублей. Финансово вообще не вытягиваем. Есть ли способ уволиться со службы?
Здравствуйте, Галина!
Ваш муж может попробовать уволиться по семейным или финансовым обстоятельствам, особенно учитывая, что вам не хватает средств на основные нужды и воспитание ребенка. Если он служит по первому контракту, обычно он длится три года, и досрочное расторжение потребует уважительных причин. В его случае основаниями могут быть тяжелое материальное положение и необходимость больше времени проводить с семьей для ухода за ребенком, особенно если у вас нет другого стабильного дохода.
Чтобы начать процесс увольнения, ему нужно подать рапорт на имя командира с просьбой об увольнении, объяснив сложившуюся ситуацию и финансовые трудности. К рапорту лучше приложить подтверждающие документы: справки о расходах на жилье, кредитных выплатах, обучении и расчеты семейного бюджета. Командование вправе отказать, но такие обращения зачастую рассматриваются с учетом конкретных жизненных обстоятельств, особенно если присутствуют аргументы, показывающие, что выполнение обязанностей по контракту вредит благополучию семьи.
Если командование не идет навстречу, можно обратиться в военную прокуратуру с просьбой помочь в урегулировании ситуации.