Я хочу жить с папой, потому что он добрее чем мама, а живу я сейчас с мамой, что делать?

Я хочу жить с папой, потому что он добрее чем мама, а живу я сейчас с мамой, что делать? Мне 12 лет

, Маргарита, г. Краснодар
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Маргарита. Вам нужно поговорить и с папой и с мамой, рассказать им о своем желании и о причинах, по которым Вы хотите жить с папой. Ваши родители поговорят между собой. То, что мама иногда бывает строгой, это не потому, что она придирается или не любит Вас, нет, наоборот — мама Вас любит и желает Вам только самого хорошего, а сердится из-за каких то поступков. Она тоже была когда то 12 — летней девочкой и ее мама (Ваша бабушка) также временами сердилась, потому что хотела, чтобы Ваша мама выросла ответственным человеком, чтобы была готова к самостоятельной жизни. Представьте, если бы завтра Вам исполнилось 18 лет и можно было уехать из дома (ведь уже совершеннолетняя). А уехать из дома это значит — уметь зарабатывать деньги, чтобы купить одежду, еду, снять жилье, деньги на транспорт, на Интернет, на телефон. А в квартире или комнате, которую Вы снимите в аренду, нужна какая то мебель, чтобы одежду сложить, чтобы спать не голом полу, какая то бытовая техника, чайник, холодильник, плита и так далее. Во взрослой жизни очень много задач и вопросов, которые нужно решать взрослому человеку, и очень многому нас учат наши родители. Поговорите с мамой и папой и все будет хорошо.