Один — к органам полиции о возмещении вреда, причиненного ему, и о компенсации морального вреда в результате незаконного заключения под стражу

Владимир Волошин, возвращавшийся ночью домой, встретился на улице с

двумя подростками, которые потребовали у него деньги. При этом один из них

пытался залезть в боковой карман пиджака, а другой угрожал ножом. Владимир

Волошин оттолкнул первого, а второго ударил в лицо кастетом. В этот момент

из подъезда ближайшего дома вышел полицейский, направлявшийся на службу.

Он подошел к Волошину, когда раненый подросток упал.

Владимир Волошин вместе с раненым подростком был доставлен

сотрудником полиции в ближайшее отделение полиции. Там выяснилось, что

кастет у Волошина был, а нож у подростка, оказавшегося Алексеем Елкиным, 14

лет, отсутствовал. Первый был задержан, а второй — увезен вызванным отцом в

больницу.

Следствие по делу длилось 10 суток. Волошин все это время находился под

стражей.

Отец раненого подростка Евгений Елкин подал в суд иск к Владимиру

Волошину с требованием возместить вред, причиненный его сыну, так как

последний стал плохо видеть правым глазом.

Владимир Волошин, в свою очередь, подал в суд два иска. Один — к

органам полиции о возмещении вреда, причиненного ему, и о компенсации

морального вреда в результате незаконного заключения под стражу. Другой — к

Евгению Елкину о компенсации морального вреда, полученного им в связи с

необоснованным обвинением в нападении и пережитым стрессом в связи с

нападением на него Алексея Елкина и арестом.

В ходе судебного разбирательства соучастник Алексея Елкина — Степан

показал, что при нападении на Волошина Алексей действительно держал в руке

нож.

Необходима юридическая консультация для Волошина.

, ВАЛЕРИЯ, г. Санкт-Петербург
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерия!

Владимиру Волошину в данном случае следует учитывать несколько юридических аспектов, так как ситуация затрагивает вопросы самообороны, возможного причинения вреда здоровью подростка, незаконного задержания и компенсации морального ущерба.