Один — к органам полиции о возмещении вреда, причиненного ему, и о компенсации морального вреда в результате незаконного заключения под стражу
Владимир Волошин, возвращавшийся ночью домой, встретился на улице с
двумя подростками, которые потребовали у него деньги. При этом один из них
пытался залезть в боковой карман пиджака, а другой угрожал ножом. Владимир
Волошин оттолкнул первого, а второго ударил в лицо кастетом. В этот момент
из подъезда ближайшего дома вышел полицейский, направлявшийся на службу.
Он подошел к Волошину, когда раненый подросток упал.
Владимир Волошин вместе с раненым подростком был доставлен
сотрудником полиции в ближайшее отделение полиции. Там выяснилось, что
кастет у Волошина был, а нож у подростка, оказавшегося Алексеем Елкиным, 14
лет, отсутствовал. Первый был задержан, а второй — увезен вызванным отцом в
больницу.
Следствие по делу длилось 10 суток. Волошин все это время находился под
стражей.
Отец раненого подростка Евгений Елкин подал в суд иск к Владимиру
Волошину с требованием возместить вред, причиненный его сыну, так как
последний стал плохо видеть правым глазом.
Владимир Волошин, в свою очередь, подал в суд два иска. Один — к
органам полиции о возмещении вреда, причиненного ему, и о компенсации
морального вреда в результате незаконного заключения под стражу. Другой — к
Евгению Елкину о компенсации морального вреда, полученного им в связи с
необоснованным обвинением в нападении и пережитым стрессом в связи с
нападением на него Алексея Елкина и арестом.
В ходе судебного разбирательства соучастник Алексея Елкина — Степан
показал, что при нападении на Волошина Алексей действительно держал в руке
нож.
Необходима юридическая консультация для Волошина.
Здравствуйте, Валерия!
Владимиру Волошину в данном случае следует учитывать несколько юридических аспектов, так как ситуация затрагивает вопросы самообороны, возможного причинения вреда здоровью подростка, незаконного задержания и компенсации морального ущерба.