Я подписал повестку от военкомата для медицинского освидетельствования, что будет если я не приду по ней в назначенное число?
Доброго времени суток. Я подписал повестку от военкомата для медицинского освидетельствования, что будет если я не приду по ней в назначенное число ?
Здравствуйте, Игорь!
Если вы подписали повестку от военкомата для прохождения медицинского освидетельствования и не явитесь в назначенное время, это может повлечь административные и, при повторном нарушении, уголовные последствия. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка по подписанной повестке без уважительной причины является административным правонарушением и может повлечь штраф. Повторная неявка при мобилизации может быть квалифицирована по статье 328 УК РФ как уклонение от военной или альтернативной гражданской службы, что влечёт за собой уголовную ответственность.
Уважительными причинами неявки считаются, например, болезнь, подтверждённая медицинской справкой, или иные обстоятельства, которые могут быть документально подтверждены и объективно помешали явке. Важно заранее связаться с военкоматом, если обстоятельства не позволяют прийти в назначенный день, чтобы избежать последствий.