Стипендию выплачивают по прежнему каждый месяц, могут ли обязать вернуть денежные средства которые все это время поступали на мой счет?

Здравствуйте, я сирота,обучаюсь по очной форме в вузе, но занятия перестала посещать около года назад,уважительной причины для пропусков нет. Стипендию выплачивают по прежнему каждый месяц, могут ли обязать вернуть денежные средства которые все это время поступали на мой счет?

, Арина, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Арина!

Если вы официально числитесь студентом и вас не отчислили, выплаты продолжаются на законных основаниях, и требования вернуть полученную стипендию обычно не возникает. Однако если вуз обнаружит длительное отсутствие без уважительной причины и начнет проверку, возможно, администрация рассмотрит вопрос о приостановлении выплат и может потребовать вернуть средства за период, в течение которого вы не посещали занятия.

Такая ситуация особенно вероятна, если отсутствуют зафиксированные отметки посещаемости, сдачи экзаменов и зачетов. Вуз в этом случае может обосновать взыскание тем, что стипендия выплачивается при условии добросовестного обучения. Рекомендую уточнить свой статус в деканате и, если нужно, обсудить возможность восстановления посещаемости, чтобы избежать возможных претензий.