Здравствуйте, Учитель заставил детей стоять весь урок у двери за то что они зашли со звонком некоторым детям
Здравствуйте, Учитель заставил детей стоять весь урок у двери за то что они зашли со звонком некоторым детям стало плохо, учитель считает это опозданием является ли это правонарушением и можно предъявить учителю за этот поступок
Здравствуйте, Владимир! То, что учитель заставил детей стоять у двери в течение всего урока, может рассматриваться как нарушение педагогической этики и возможное превышение полномочий, поскольку подобное наказание может быть признано унизительным и противоречит правилам образовательного процесса. Школа должна обеспечивать безопасные и комфортные условия для обучения, и действия учителя, которые приводят к ухудшению самочувствия детей, могут свидетельствовать о ненадлежащем исполнении его обязанностей.
С правовой точки зрения можно рассмотреть следующие шаги. Вы можете подать жалобу на учителя в адрес администрации школы или напрямую в региональное управление образования. К жалобе желательно приложить показания детей или других родителей. Также этот случай можно расценивать как нарушение санитарных норм, поскольку продолжительное стояние без медицинских показаний может представлять угрозу для здоровья.
Если ситуация не разрешится на уровне школы, возможно обращение в прокуратуру для проверки соблюдения учителем должностных обязанностей и прав детей.