Здравствуйте, нам за смену 12 часов считаю 11, говорят что 1 част это обед и он не считается, имеют ли права, органы мвд

Здравствуйте,нам за смену 12 часов считаю 11,говорят что 1 част это обед и он не считается,имеют ли права,органы мвд

, Никита, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Да, органы МВД имеют право не включать время обеда в оплачиваемое рабочее время. Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ, работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не включается в рабочее время. При 12-часовой смене вам должны дать обеденный перерыв продолжительностью не менее 30 минут, который действительно не оплачивается, если трудовым договором не предусмотрено иное.

Никита
Клиент, г. Москва
Там мы в обед так же служем, то есть получается у нас нет свободного времени, кушаем прямо на смене

Чтобы добиться оплаты обеденного времени, которое фактически является рабочим, вам потребуется официальное обращение к руководству. Напишите рапорт на имя непосредственного начальника с просьбой разъяснить порядок предоставления перерыва для отдыха и приёма пищи в вашей службе, ссылаясь на пункт 8 статьи 53 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 342-ФЗ от 30 ноября 2011 года. Укажите, что в реальности вы не имеете возможности прерывать служебные обязанности для отдыха и еды, и просите включить это время в оплачиваемое рабочее.

Также желательно указать, что, поскольку нет возможности соблюсти условия для перерыва, время должно учитываться как рабочее, согласно условиям закона. Копию рапорта можно направить в кадровую службу или службу охраны труда, чтобы зафиксировать ваше обращение