Могу ли я прописать двоих родственников в аварийном жилье?

Здравствуйте! Могу ли я прописать двоих родственников в аварийном жилье?

, Прасковья, г. Якутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! Да, юридически это возможно

Регистрация гражданина по месту жительства обусловлена наличием у него жилищных прав в отношении жилых помещений, где он проживает постоянно или преимущественно (место жительства). Т

Такого же мнения придерживается и Верховный Суд РФ, смотрите, например, решение Верховного Суда РФ от 27 августа 2003 г. N ГКПИ03-894.

www.garant.ru/consult/civil_law/1609776/

Таким образом, осуществление регистрационного учета граждан РФ органами внутренних дел по месту жительства не ставится в зависимость от нуждаемости дома в капитальном ремонте, реконструкции или отселении, а также факта признания дома аварийным и подлежащим сносу.

С уважением!

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно Жилищному кодексу, регистрация по месту жительства в аварийном жилье может быть ограничена. В статье 15 ЖК РФ определено, что жилое помещение должно соответствовать установленным санитарным и техническим требованиям. В случае признания жилья аварийным, оно не отвечает требованиям для безопасного проживания. Однако формально запрета на регистрацию нет, но фактически это может быть затруднено из-за решения местных органов власти