Как правильно Уволиться во время больничного?

, Леся, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Увольнение во время больничного возможно, но для этого нужно учесть несколько важных моментов. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, включая период болезни.

1. Подайте заявление. Если вы хотите уволиться, составьте заявление об увольнении и укажите в нем дату, с которой хотите прекратить трудовые отношения. Заявление можно подать через представителя, если вы не можете сделать это лично из-за состояния здоровья.

2. Срок уведомления. Обычно требуется предупредить работодателя за две недели, но если вы находитесь на больничном, этот срок может быть сокращён, и увольнение может произойти в день, указанный в заявлении.

3. Компенсация больничного. При увольнении вам должны выплатить все причитающиеся суммы, включая больничный. Работодатель не имеет права отказать в расчете, даже если вы находитесь на больничном.

4. Издание приказа об увольнении. Работодатель обязан издать приказ об увольнении и выдать трудовую книжку в день увольнения, даже если вы не можете явиться.

Увольнение во время больничного может вызвать вопросы у работодателя, поэтому лучше всего заранее уведомить его о своем намерении.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, зависит от того какие условия прописаны в трудовом договоре