Каковы будут наши страдания и мучения, связанные с запахами, насекомыми, и грязью от такого количества ското

Здравствуйте ! Сосед напротив , занимается Фермерским хозяйством , и доставляет таким образом жителям деревни и их родственникам , друзьям и знакомым ( их посещавшим ранее ) физические и моральные страдания ( дискомфорт и одиночество ). Картошка потухает в хранилище и воняет . Сейчас занялся выращиванием быков, завёз около 50 ти голов , построил стойло для них. Каковы будут наши страдания и мучения , связанные с запахами , насекомыми , и грязью от такого количества ското в черте населённого пункта , даже трудно представить , учитывая , что сам он не живёт у нас в деревне, работают у него приезжие и к нашим просьбам и мольбам , - не прислушивается.

, николай, г. Екатеринбург
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Прежде всего, стоит обратиться к Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно статье 19 этого закона, граждане имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от загрязнений, которые могут причинить ущерб здоровью. Если ваш сосед нарушает эти нормы, возможен контроль со стороны санитарных служб.

Также, согласно статье 304 Гражданского кодекса вы можете требовать устранения нарушений, если действия соседа причиняют неудобства. В частности, если количество насекомых или неприятных запахов создает дискомфорт, это может быть основанием для подачи жалобы в местные органы власти.

Кроме того, вы можете обратиться в администрации вашего муниципального образования с коллективной жалобой от жителей деревни. Это поможет обратить внимание на ситуацию и, возможно, инициировать проверку хозяйственной деятельности соседа.

Не забывайте, что необходимость соблюдения санитарных норм, в том числе правил размещения скота, регулируется также Постановлением Правительства РФ от 30.12.2008 № 293 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил „Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению животноводческих мероприятий“.

Сбор информации о загрязнении и обращение в контролирующие органы — это ваши законные права. Сложная ситуация, но возможно, что совместные действия помогут изменить обстановку к лучшему.

Если сосед не реагирует на ваши просьбы, и ситуация продолжает причинять вам дискомфорт, вы можете обратиться в несколько инстанций.

Первым делом рекомендую написать жалобу в местную администрацию. Ссылаясь на нормы санитарного законодательства, вы можете изложить ситуацию и попросить провести проверку. Ваша жалоба может быть рассмотрена в рамках Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который обеспечивает право граждан на благоприятные условия жизни.

Также полезно обратиться в Роспотребнадзор, который контролирует соблюдение санитарных норм. В соответствии со статьей 5 этого закона, органы санитарно-эпидемиологического надзора имеют право проводить проверки и принимать меры против нарушителей. Они могут оценить условия содержания скота и ситуацию с загрязнением.

Не стоит забывать и о возможности обращения в прокуратуру. Если действия соседа нарушают закон и создают угрозу для здоровья граждан, прокуратура обязана разобраться в этом вопросе, основываясь на статьях 29 и 30 Гражданского кодекса, касающихся защиты прав граждан.

Кроме того, можно направить жалобу в Департамент ветеринарии Свердловской области, так как они отвечают за контроль за содержанием животных и соблюдением ветеринарных норм.