Что надо учесть в данном случае при заключении договора?

Добрый день, театр заключает договор с композитором на создание аранжировки музыкального произведения, при этом автор будет использовать слова другого Автора. Что надо учесть в данном случае при заключении договора? Использование слов другого Автора может повлиять на передачу исключительных прав по договору?

, наталья Гришина, г. Брянск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. При заключении договора с композитором на создание аранжировки музыкального произведения, учитывайте, что использование текстов другого автора связано с необходимостью получения прав на эти слова. В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса РФ, «текст музыкального произведения является объектом авторского права и подлежит защите».

Важно, чтобы в договоре между театром и композитором было прописано, какие права передаются, и указано, что композитор получил разрешение на использование текста от его автора. Это позволит избежать споров о правомерности использования произведения.

Также необходимо учитывать, что, как указано в статье 1301 Гражданского кодекса, если вы хотите получить исключительные права на аранжировку, необходимо заключить отдельный договор с автором текста, иначе у вас могут возникнуть проблемы с правами.

Использование слов другого автора без соответствующего разрешения может повлиять на передачу исключительных прав, так как это может составлять нарушение авторских прав.

наталья Гришина
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ, а в случае, если автор уже умер? с наследниками, РАО?