Если ни одна из Сторон не заявит о своем намерении прекратить действие договора, не позднее чем за десять

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно расторгнуть договор с агентством недвижимости и не платить неустойку?

Продаем земельный участок, за 2 месяца результатов не было, решили продавать самостоятельно.

В договоре об этому указаны следующие пункты:

5.2. Если ни одна из Сторон не заявит о своем намерении прекратить действие договора, не позднее чем за десять дней до момента окончания срока действия настоящего договора, то настоящий договор считается возобновленным на тех же условиях и на тот же срок.

5.3. В случае истечения срока действия настоящего договора «Принципал» освобождается от выплаты агентского вознаграждения, за исключением случаев нарушения «Принципалом» настоящего договора, а так же за исключением положений п. 4.3, п. 5.5. настоящего договора.

5.4. Договор может быть изменен или расторгнут в соответствии с действующим законодательством, либо по письменному соглашению сторон.

5.5. В случае расторжения настоящего Договора по инициативе Принципала, последний обязан выпасно Агенту вознаграждение за предувленыные договором фактически совершенные действия, согласно Приложению Nº1, если они осуществлены до прекращения Договора, а так же возместить расходы Агента, понесенные в связи с исполнением настоящего Договора.

, Ольга, г. Москва
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Я так понимаю по природе договор оказания услуг. Расторгайте в одностороннем порядке по ст 782 ГК РФ

Ч 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ольга
Клиент, г. Москва
По договору как я могу обойти оплату расходов? Результата никакого нет, не хотелось бы оплачивать рекламную компанию агентства и так далее.

Если договор имеет правовую природу оказания услуг, то Вы оплачиваете пропорционально оказанные услуги. Точнее могу сказать, ознакомившись с договором, можете прислать?