Вопрос, могут ли принудительно выселить из жилья при таких условиях?

Добрый день. Мать проживает в квартире по договору найма жилого помещения от работодателя (больница). Находится на пенсии, другого жилья не имеет, живет там уже порядка 35 лет и трудовой стаж в больнице также более 35 лет. Из-за конфликта с руководством написала заявление на увольнение.

Сейчас в общежитии живут бывшие сотрудники, которые уволились или вышли на пенсию.

  • Договор
    .pdf
, Артем, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Если, как я понимаю жилье служебное, на период трудовых отношений, то прекращении трудовых отношений право пользования жилым помещениям прекращается.

Договор прикреплен не социального найма и при прекращении трудовых отношений право пользования указанным жилым помещением прекращается в силу пункта 4.4. Договора.

Согласно статьи 103 Жилищного кодекса РФ из служебного жилого помещения не могут быть выселены слежующие лица

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Но, у Вас не ясен статус жилого помещения, отнесено ли оно в установленном порядке к служебным жилым помещениям.

В этой части надо разбираться.

Если наниматель пенсионер по старости и жилье относится к служебному, то можно применить пункт 2 статьи 103 ЖК РФ

Артем
Клиент, г. Красноярск
А как можно выяснить статус жилого помещения?

Запросите у органа который передал жилье в оперативное управление больнице.

Ну или у самой больницы письменно.

Запрос будет таковым: «Является ли жилое помещение по адресу: _______________ служебным (специализированным) жилым помещением. Отнесено ли в установленном порядке к служебному жилому фонду.»

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

Ну вот по договору — это не соцнайм, а специализированный найм.

Согласно статьи 92 ЖК РФ:

Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

Учитывая, что

Мать проживает в квартире по договору найма жилого помещения от работодателя (больница).

и является пенсионером, ей необходимо срочно подать документы на признание нуждающейся в жилых помещениях.

В п.п «в» п. 4.4. Договора указано основание для расторжении договора найма — истечение срока трудового договора.

Мало быть, согласно ст. 103 ЖК РФ только

.

2) пенсионеры по старости;

Если не признана нуждающейся, то при увольнении могут выселить.

Можно попробовать служебное жилье «расслужебить»

Но это прерогатива администрации (собственника жилья), а не ваша. Только после этого можно говорить о соцнайме и приватизации.

Есть различные виды жилых помещений, собственником которых является муниципалитет (ст. 19 ЖК РФ). Одним из таких видов является специализированный жилищный фонд (он отличается от жилищного фонда социального назначения).

Согласно ст. 92 ЖК РФ, специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.