Мать и вторая дочь, желают выселить супруга одной из дочерей, так как они как собственницы против его проживания в доме

В жилом доме проживают мать, обладающая 1/2 и 1/6 долей, две ее дочери, у которых по 1/6 доли. Дом внутри разделен перегородками и есть разные входы. Одна из дочерей вселила на своб 1/6 своего супруга, при этом прописки он не имеет. Мать и вторая дочь, желают выселить супруга одной из дочерей, так как они как собственницы против его проживания в доме. Каковы шансы в суде на выселения зятя, который живет в доме с разрешения лишь одной собственницы, но против воли остальных двух? Прошу юристов из Казахстана не звонить, я не адресую вопрос к вам и не понимаю, как вы отслеживаете мои вопросы на данном портале.

, Наталья, Каспи
Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Шансы крайне малы, поскольку он является членом семьи их дочери и сестры, а та хочет проживать с мужем. Только если они докажут, что не могут проживать с зятем по объективным причинам (ведет асоциальное поведение или причиняет имущественный вред дому, что может привести к его разрушению).

Ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Наталья
Клиент, Каспи
а как же норма закона о том, что проживать в доме он может лишь с согласия ВСЕХ собственников? Да, его жена собственник 1/6, но два других собственника против его проживания