Могут ли закрепить за мной огнестрельное оружее не достигше монго ребенка 3 х летнего возраста

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником полиции, конвоир. Вышла из декрета, ребенку 2 года, ходит в сад. Могут ли закрепить за мной огнестрельное оружее не достигше монго ребенка 3 х летнего возраста.

, Черкасова ольга, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу ст. 11 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник  имеет право на ношение и хранение огнестрельного оружия в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Оружие может быть закреплено за сотрудником или находиться у него на постоянном ношении и хранении.

Закрепление за сотрудником оружия осуществляется по результатам прохождения специальной подготовки.

В силу ст. 18 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

4. Сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Порядок ее прохождения определяется Приказом МВД России от 02.02.2024 N 44 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации»

только после ее прохождения решается вопрос о закреплении за сотрудником оружия.

Порядок выдачи табельного оружия на постоянное хранение и ношение, а также их сдачи или изъятия, определяется Приказом МВД РФ от 17.11.1999 N 938  «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на постоянное хранение и ношение»

Однако тут нужно понимать, что основанием его выдачи в первую очередь является подача Вами соответствующего рапорта

12. Основаниемдля решения вопроса о выдаче табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств на постоянное хранение и ношение является рапорт сотрудника с ходатайством его непосредственного начальника (форма рапорта прилагается).

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Могут ли закрепить за мной огнестрельное оружее не достигше монго ребенка 3 х летнего возраста.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено препятствие (основание для отказа) в выдаче (закрепления за сотрудником правоохранительных органов — разрешения на ношение) табельного боевого ручного стрелкового (огнестрельного) оружия (боеприпасов), такого обстоятельства, как наличие у сотрудника ребенка не достигшего возраста трёх лет, так и выхода сотрудника из отпуска по уходу за ребенком не достигшего возраста трёх лет (декретного отпуска).