Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет делиться ипотечная квартира купленная в браке при разводе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как будет делиться ипотечная квартира купленная в браке при разводе . Есть несовершеннолетний ребёнок

, Оксана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При разводе совместно нажитая квартира супругов может быть разделена по их соглашению либо в судебном порядке. При наличии ипотеки может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях. Ребенок не будет иметь прав на квартиру. Поделена будет 50/50.

Если раздел буде в судебном порядке, к участию в деле будет привлечен банк, поскольку у вас кредитные деньги.

Здесь необходимо понимать, будет ли у вас изменение долговых обязательств перед банком.

Если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры, не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются — квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилку купленное в браке имущество считается совместным (ст.34 СК РФ) и по умолчанию принадлежит супругам в равных долях (ст.39 СК РФ).

Но если при покупке использовали личные деньги, суд может отойти от равенства долей.

Личные деньги — добрачные, подаренные или полученные в наследство, деньги от продажи подаренного, унаследованного или добрачного имущества.

Оксана
Клиент, г. Москва
Муж не подтвердит о личных деньгах. Так как давно не имел официальную работу
Муж не подтвердит о личных деньгах

В таком случае речь можно вести о равных долях — по 1/2 доле.

Так как давно не имел официальную работу

При этом суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей, а также в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, будет.  Статья 34 СК РФ  Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Совместно нажитое имущество будет делится.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сама ипотека выплачена?

Оксана
Клиент, г. Москва
Квартира не выплачена. Доход муж не подтвердит, что были деньги до брака, он официально нигде не работает, на мировую он не пойдёт.

1. Как я понимаю, в ипотечном договоре Вы фигурируете оба.

Если так, и ипотека еще не выплачена, право собственности у Вас совместное (статья 34 СК), и долг у Вас также совместный. Более того, долг солидарный, то есть банк имеет право требовать выплаты как с Вас обоих, так и по отдельности (Вы оба останетесь солидарными залогодателями).

И ни суд, ни Ваши договоренности без разрешения банка это не изменят.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Статья 323 ГК РФ.

2. Суд при этом может разделить само жилое помещение между Вами, в том числе отступив от принципа равенства долей, но тут уже все будет зависеть то того, какие доказательства необходимости такого отступа Вы предоставите суду.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
подскажите пожалуйста, как будет делиться ипотечная квартира купленная в браке при разводе. Есть несовершеннолетний ребёнок

 Добрый день! По умолчанию поровну ( ст. 38 СК РФ). Доли могут быть определены в ином порядке в зависимости от того, на какие средства (первоначальный взнос) приобреталась квартира, использовался ли материнский капитал и т.д. Ребенок прав на имущество родителей не имеет  ( ст. 60 СК РФ) (искл. когда использовался МК, например)

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

 В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации: «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

Исходя из смысла абзаца 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» следует: «В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи».

В силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество: «Нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, квартира будет поделена в равных долях. Если при покупке использовался материнский капитал, то обязательно нужно выделять долю ребенка.
Долг по кредитному договору (ипотеке) может быть признан совместным долгом супругов и тот из супругов кто будет оплачивать ипотечные платежи имеет право на взыскание 1/2 от уплаченных денежных средств по договору.

Разделение долга в банке невозможно и противоречит положениям действующего законодательства.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как будет делиться ипотечная квартира купленная в браке при разводе. Есть несовершеннолетний ребёнок

 Наличие несовершеннолетнего ребенка не влияет на размер долей в процессе раздела совместно нажитого имущества (если Вы не тратили материнский капитал на покупку). По общему правилу, доли признаются равными.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд (в исключительных случаях), может отступить от равенства долей, но такие случаи единичны.

в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Долги тоже деляться поровну.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана.

Квартира, приобретенная в ипотеку супругами при разводе делится поровну как и любое имущество, нажитое в браке.

Обязанности по выполнению условий договора ипотеки — общие. Долговые обязательства при разводе — общие. Хороший вариант, когда ипотечный кредит выплачивается бывшими супругами совместно.

Платежи также необходимо вносить в течение всего срока решения вопроса о разделе жилья.

Учитывается мнение банка. Если кредитор согласен на раздел, то кредитный договор надо переоформить после вынесения судебного решения.

Наличие несовершеннолетнего ребенка влияет на решение суда. Суд и органы опеки обязаны учитывать интересы ребенка. Суд принимает решение об изменеии размера долей  квартиры или передать передать жилье одному из супругов с которым останется ребенок. При этом такой супруг будет обязан выплатить второму супругу компенсацию.

Еще все зависит от индивидуальных обстоятельств дела.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, тут просто вопрос в том, что муж не согласиться ничего делать с квартирой. Мне эта квартира не нужна, может просто выплатить компенсацию за неё

Если он согласен на ваше предложение — можно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира делится пополам: вам 1/2 доли и мужу 1/2 доли. Дети прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ). Если вы вложите в погашение ипотеки маткапитал во время брака, то нужно будет по маткапиталу выделить на всех членов семьи доли. Если маткапитал вложите после расторжения брака, то маткапитал делится только на мать и ребенка (детей) соразмерно вложенного маткапитала.

Остаток долга на момент расторжения брака или прекращения ведения совместного хозяйства не делится. Если остаток платите вы, то у вас есть право взыскать с бывшего супруга половину выплаченных ипотечных платежей.

Можете супругу предложить вариант с передачей его доли в счет оплаты алиментов на ребенка (ст. 104 СК РФ).