Если да, то какие будут правовые последствия для меня и для него?
Добрый день! Могу ли я как физлицо заключить договор ГПХ с гражданином Киргизии, по которому он выполняет для меня какую-то работу, а я оплачиваю. Если да, то какие будут правовые последствия для меня и для него? Типа регистрации этого договора в МВД, типа уплаты налогов и т. д. Хочется понимать все моменты.
Добрый день! Гражданско-правовые договоры облагаются только НДФЛ. Налог на доходы физических лиц будет составлять 13% для граждан РФ и 30% для лиц, не являющихся резидентами РФ.
Здравствуйте!
Могу ли я как физлицо заключить договор ГПХ с гражданином Киргизии,
Можете.
Если да, то какие будут правовые последствия для меня и для него? Типа регистрации этого договора в МВД, типа уплаты налогов и т. д.
В этом случае патент гражданину Киргизии не нужен и он вправе работать на всей территории РФ.
Не нужно и разрешение физическому лицу для привлечения иностранца по ГПХ на выполнение работ (оказание услуг) ( п.3 ст. 13 Закона №115-ФЗ)
Если физическое лицо не является принимающей стороной, см. Закон №109-Ф обязанностей по постановке иностранного работника на миграционный учет он не несет.
Плательщиком страховых взносов с вознаграждения по договору ГПХ признается физическое лицо — заказчик услуг ( авбз.4 пп. 1 п.1 ст. 419 НК РФ).
НДФЛ в отношении полученного по договору ГПХ дохода иностранец декларирует и уплачивает самостоятельно.
Василий, добрый день.
Вы будучи физическим лицом вправе заключить договор ГПХ с мигрантом. При этом здесь важно, чтобы оказываемые работы не были связаны с предпринимательской деятельностью.
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы обязаны в 3х дневный срок подать уведомление одним из следующих способов:
Уведомление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, подается работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо путем направления заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
Самый удобный на мой взгляд это использование ЕПГУ (Госуслуги).
Санкция за непредоставление или не своевременное предоставление уведомления согласно ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
---
Что касаемо НДФЛ, так как Вы физическое лицо и не являетесь налоговым агентом, то в силу пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ — НДФЛ уплачивается им самостоятельно:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
---
Что касаемо взносов, то обязанность по уплате страховых взносов лежит на Вас в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ:
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
…
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
Начисление взносов по ОПС по договору ГПХ предусмотрено ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации
Объектом налогообложения страховыми взносами согласно ст. 420 НК РФ являются в том числе вознаграждения по договорам ГПХ
Дополнительно с подробными разъяснениями можете ознакомиться на сайте ФНС по ссылке:
https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/12438581/
---
При возникновении вопросов обращайтесь.