Как правильно оформить исковое заявление?

Уволили по одной и той же причине в один день 3х человек. Можно ли подать коллективный иск и как это лучше сделать? Как правильно оформить исковое заявление?

, Марсель, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марсель!

Касательно правильности оформления искового заявления:

В настоящем разделе, куда вы сейчас обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.

Подготовка документов возможна при вашем обращении в  чат — кнопочка напротив фото юриста -  к выбранному вами юристу, либо  в раздел «Документы» на данном сайте. В случае вашей договоренности с юристом о подготовке документов, будут действовать нормы «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Можно ли подать коллективный иск и как это лучше сделать?

 Можно, согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 244.20. Право на обращение в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц -  1. Гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик; 2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц;  3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства; 4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.