Или не важно какая сумма выплачивает -главное чтобы хоть что то платили?

У человека взыскание ущерба , сумма не маленькая, если человек будет платить каждый месяц потерпевшему сумму 100-500 рублей , приставы станут накладывать аресты на счета? Или не важно какая сумма выплачивает -главное чтобы хоть что то платили?

Человек не работает официально, имущества уже на нем никакого нет

, Оо, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Даже если должник выплачивает небольшие суммы, этого может быть недостаточно, чтобы избежать мер принудительного исполнения. Судебные приставы вправе накладывать арест на счета должника, даже если он выплачивает небольшие суммы, поскольку их задача максимально быстро и в полном объеме удовлетворить требования взыскателя.

Согласно ст. 68 закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве, приставы-исполнители могут применять различные меры, включая арест счетов и другие если должник не предпринимает действий, которые реально ведут к погашению задолженности. В этом случае небольшие выплаты, не покрывающие основной долг, могут не рассматриваться как достаточные меры для прекращения исполнительных действий.

Сумма выплат имеет значение и регулярные, но незначительные выплаты могут не повлиять на решение пристава наложить арест.