Владимир, здравствуйте.
Автомобиль является движимым имуществом. В п.2 ст.35 СК РФ установлена презумпция согласия супруга на распоряжение движимым имуществом другим супругом. Недействительными такие сделки признаются только в том случае, если супруг, претендующий на признание сделки недействительной, докажет, что другая сторона договора купли-продажи знала или должна была знать, о несогласии. Другими словами, супруга обязана доказать, что выражала прямо и недвусмысленно свою волю на то, чтобы не продавать автомобиль и об этом знал покупатель.
Этим процесс доказывания для супруги осложнен.
Кроме того, в силу п.4 ст.38 СК РФ суд вправе признать автомобиль Вашим личным имуществом, если Вы докажете момент фактического прекращения брачных отношений и приобретение автомобиля после этого момента.
Таким образом,
Это важно для покупателя
По всей видимости, покупатель просто не знаком с положениями законодательства.
У Вас есть как минимум две позиции на случай, если супруга заявит впоследствии какие-либо правопритязания на автомобиль.
С уважением
Обращает на себя внимание, что Вы указываете на давнее раздельное проживание. Фактически в рамках дела о расторжении брака Вы можете указывать на это как на момент прекращения ведения общего хозяйства, что влечет за собой признание имущества, приобретенного после прекращения ведения общего хозяйства личной собственностью каждого супруга. И раздельного отношения к долгам (кредитам) также.
Соответственно и в одном и в другом случае Вы имеете возможность доказать, что совершили сделку в рамках имеющихся у Вас полномочий. Единственное, если Вы укажете в договоре заниженную цену и супруга будет настаивать на том, что Вы продолжали вести совместное хозяйство и сможет это доказать в суде. В этом случае она сможет претендовать на возмещение той части рыночной стоимости которая «не попала» в договор. Но при этом тогда она будет нести общую с Вами обязанность по возврату кредита. Ввиду этого смысла особого для нее в этом действии нет.