Можно ли заключить брак с 16 летней девушкой

, Алексей, г. Саянск
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Алексей. По общим правилам брачный возраст в России — 18 лет. Однако если есть веские основания, органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить это с 16 лет. Чёткого перечня причин, по которым можно вступить в брак до 18 лет, нет: решение принимают органы местного самоуправления — сельские и городские администрации. Например, если невеста находится в сложной жизненной ситуации, она сирота или воспитывается в неблагополучной семье, беременна и не имеет средств к существованию.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

 В России заключение брака возможно с 18 лет, однако законодательство предусматривает исключения для лиц младше этого возраста при наличии определённых условий. В частности, брачный возраст может быть снижен до 16 лет, но только при согласии родителей или иных органов и при наличии уважительных причин, таких как беременность невесты или рождение ребёнка.Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Буду благодарная за отзыв.

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый день!

 Статья 13 Семейного кодекса РФ, гласит о том, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, а при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.