В расписке обязательно пусть укажет — в счет возмещения материального и морального вреда, и претензий не имеет, тогда он не сможет взыскать с вас данные расходы в гражданском порядке. Но дело об административном правонарушении — это совсем другое: если нет оснований для прекращения производства по делу, суд в любом случае взыщет с вас штраф: от 2500 до 5000 руб., если легкий вред здоровью, от 10000 до 25000 руб., если средний. При наличии этих и возможно других смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих прав не должны лишить. Поэтому заплатить однозначно стоит. Вопрос только — какую сумму. Помните, что страховая компания возмещает не только расходы на возмещение материального ущерба, причиненного автомобилю, но и расходы на лечение в пределах 160 000 руб., вы не должны возмещать данный ущерб (если конечно риск вашей ответственности застрахован) в пределах этой суммы. То есть с вас подлежит взысканию лишь моральный вред (много не взыщут, 5-10 тыс. руб.), и судебные издержки (госпошлина, расходы на адвоката на усмотрение суда в разумных пределах, думаю, 20000 максимум, может быть расходы на экспертизу еще) если же ответчик предъявляет иск о взыскании материального ущерба, вы просто заявляете, что вы ненадлежащий ответчик. Исходя из такого примерного расчета, адекватна ли заявленная сейчас пострадавшим для примирения сумма? Если чересчур завышена, рекомендую предложить при свидетелях 5-10 тыс., даже если пострадавший откажется, в суде по административному делу свидетели подтвердят, что вы добровольно пытались возместить причиненный ущерб (смягч. обстоятельство), такое доказательство тоже подойдет вместо расписки
Наталья, понятно, что это «им надо», но не вам же, и уехать тоже можно, никто не запрещает, но в их интересах присутствовать, грубо говоря — это их проблемы, но не ваша головная боль, 50 000 — сумма для возмещения легкого вреда очень большая, суд, если вы откажетесь платить, в их пользу столько явно не взыщет, хотя всякое бывает конечно, однозначно сказать нельзя, но чисто по-человечески помочь конечно нужно, 10 000 в самый раз
Наталья, обратитесь к адвокату нашей коллегии Трофимов Вячеслав Александрович, тел. 89641298000, лучше его не найти, успешно занимается как раз такими делами