Вопрос: нужно ли согласие от бывшей супруги и согласие на сделку вообще, так как продается доля в квартире?
Добрый день.
Ситуация - в квартире у каждого по 1/3 доли (мама,папа,совершеннолеьний ребенок). Родители в разводе .
Папа хочет переписать долю (через сделку купли-продажи оформить) на ребенка. Вопрос: нужно ли согласие от бывшей супруги и согласие на сделку вообще,так как продается доля в квартире?
Здравствуйте!
через сделку купли-продажи оформить) на ребенка
Если это его ребенок, такая сделка запрещена законом. Ребенку можно только подарить свою долю.
Здравствуйте.
Смотря на основании какого документа было зарегистрировано право собственности папы на данную долю и в период брака ли это было сделано.
Если данная доля была оформлена (куплена) в период брака на основании договора купли-продажи (и затем НЕ БЫЛО раздела имущества между родителями на основании решения суда или же путем подписания соглашения о разделе совместно нажитого имущества), ТО НУЖНО нотариальное согласие.
В идеале, просто можете приложить сканы документов и написать дату регистрации брака и дату развода, тогда можно будет точно сказать.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Добрый день. Нотариальное согласие супруги потребуется если квартира приобреталась в браке и после развода раздел имущества не осуществлялся. Согласие бывшей супруги как участника долевой собственности на отчуждение доли в праве не потребуется, поскольку доля отчуждается участнику долевой собственности.
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество.