Водитель не реагировал, совершал резкие маневры, старался оторваться от преследования
В ходе преследования подозреваемого в совершении преступлений, скрывающегося на автомашине, сотрудники полиции по громкоговорящему устройству служебного автомобиля неоднократно требовали водителя остановиться. Водитель не реагировал, совершал резкие маневры, старался оторваться от преследования. Старший наряда, пытаясь остановить эту машину, выстрелил в нее. В результате данного выстрела пуля попала в управлявшего машиной правонарушителя, причинив ему смерть Составьте рапорт
**Рапорт**
Я, старший наряда [ФИО, звание, должность], составляю рапорт по факту применения огнестрельного оружия в ходе преследования автомобиля, управляемого подозреваемым, скрывающимся от сотрудников полиции.
**Обстоятельства происшествия:**
[Дата, время] в [населенный пункт или район] в рамках исполнения служебных обязанностей и обеспечения общественного порядка, мы приступили к преследованию транспортного средства марки [марка и модель автомобиля, если известны], которым управлял гражданин, подозреваемый в совершении преступления. Подозреваемый неоднократно игнорировал законные требования сотрудников полиции об остановке, передаваемые по громкоговорящему устройству служебного автомобиля.
Подозреваемый совершал резкие маневры, увеличивая скорость, создавая угрозу жизни и здоровью окружающих лиц и препятствуя исполнению правоохранительных полномочий. В связи с этим, с целью остановки транспортного средства и предотвращения возможных опасных последствий для окружающих, в соответствии с требованиями Закона о полиции, было принято решение о применении огнестрельного оружия.
**Применение огнестрельного оружия:**
Я, как старший наряда, оценив сложившуюся ситуацию, сделал предупредительный выстрел в воздух, однако водитель продолжил движение. После этого я произвел прицельный выстрел по транспортному средству с целью его остановки. В результате произведенного выстрела пуля попала в правонарушителя, что привело к его гибели на месте.
**Заключение:**
Применение огнестрельного оружия в данном случае было обусловлено необходимостью пресечения действий подозреваемого, представлявших явную угрозу общественной безопасности и жизни окружающих лиц. Я действовал в рамках служебных полномочий, руководствуясь законодательными нормами и уставом службы.
Прошу руководство провести проверку и оценить правомерность моих действий, направленных на обеспечение безопасности граждан.
[ФИО, звание, подпись, дата] примерный текст рапорта с вас лайк