Судья настаивает на предоплате экспертизе на расчетный счет суда

Добрый. Если медицинская организация признала официально ошибку врача есть документ подтверждающий. Нужно ли делать экспертизу? судья настаивает на предоплате экспертизе на расчетный счет суда. Правомерна ли это?. и есть ли необходимость в экспертизе. Спасибо.

, Михаил, г. Новосибирск
Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Чтобы ответить на вопрос о необходимости назначения по делу экспертизы, надо понимать суть заявленных требований. Кроме того несмотря на признание медицинской организацией ошибки врача, экспертизой может быть установлено, к каким последствиям привела такая ошибка. Денежные средства за проведение судебной экспертизы вносятся предварительно на депозит суда.

Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

Заключение эксперта по гражданскому делу является одним из видов доказательств.

В соответствии со статьей 79 ГПК РФ суд назначает экспертизу по ходатайству стороны или по собственной инициативе, в случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств,

Согласно статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства.

Частью 1 ст. 79 ГПК РФ установлено, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96  ГПК РФ.

Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (ст. 96 ГПК РФ).

Также следует учесть, что расходы на судебную экспертизу, понесенные стороной, относятся к судебным издержкам. При вынесении решения суд будет распределять их между сторонами в зависимости от размера удовлетворенных исковых требований.