Я могу еще после этого ездить на нем в течение 10 дней?

здравствуйте. я приостановила регистрацию авто. я могу еще после этого ездить на нем в течение 10 дней???

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, приостановление регистрации транспортного средства означает, что данное средство больше не считается зарегистрированным. Основным нормативно-правовым актом в данном случае является Закон РФ «О безопасности дорожного движения», а также Правила регистрации транспортных средств.

Согласно статье 2.1 Закона, приостановление регистрации может быть вызвано различными обстоятельствами, но важно понимать, что в этот период вы не имеете права использовать автомобиль на дорогах общего пользования.

Если вы приостановили регистрацию, то в течение 10 дней (или другого срока, установленного на основании вашей конкретной ситуации) вы не сможете законно управлять автомобилем. За управление незарегистрированным транспортом предусмотрены различные административные наказания, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — это может быть штраф, а также возможное задержание транспортного средства.

Таким образом, рекомендую Вам воздержаться от использования автомобиля до возобновления его регистрации.