Оплачивать долг приставам и дальше через суд выбивать дважды оплаченный долг у МФО?

Здравствуйте!

Я оплатила сильно просроченный заём на сайте МФО, но оказывается долг уже успел уйти приставам. Теперь этот долг висит на госуслугах, а пристав требует, чтобы МФО или отозвала иск, или отправила справку со ссылкой на судебный приказ. Организация отказывается делать и то, и другое. По закону не обязана. Справку о погашении и банковские платежные документы предоставила, но типа на их основании долг списать не могут. Пыталась узнать у пристава, что делать в таком случае, но на телефон никто не отвечает уже несколько месяцев.

Задавала вопрос на форуме должников, там все советовали написать жалобу на бездействие пристава. Я это сделала, однако реакции никакой, так как "пристав действует только на основании судебного приказа", мои выписки из банка и типовая справка ничего не значат. Получается, что из-за отказа МФО в выдаче нужной справки долг остается активным.

Хотела бы узнать, что делать в сложившейся ситуации? Оплачивать долг приставам и дальше через суд выбивать дважды оплаченный долг у МФО? Или есть решение проще?

, Дарья Павлова, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Хотела бы узнать, что делать в сложившейся ситуации?

Следует подать жалобу на бездействие МКК, заключающееся а невыдаче справки, по требованию должника.

В силу закона (статья 408 ГК РФ),

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Юридические лица выдают заемщику — не расписки. а официальные справки.

Далее — продолжу.

Жалобу нужно подать в надзирающий орган. За микрофинансовыми организациями и за их деятельностью надзор осуществляет Центральный Банк России...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Оплачивать долг приставам и дальше...

Я не вижу смысла этого делать в сложившейся ситуации, но для подстраховки пока ЦБ рассматривает жалобу, а это — не быстро и, чтобы за это время, пристав не «переусердствовал» с арестами иного Вашего имущества), рекомендовал бы подать сейчас  приставу официальное письменное ходатайство:

* о вынесении постановления об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований, то есть на основании п 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип», так как оплата, внесена должником по этому долговому обязательству, непосредственно, в адрес кредитора (МКК) — до возбуждения исполнительного производства… И приложите заверенную копию платежного документа, по этому и перечислению.

Теперь этот долг висит на госуслугах, а пристав требует, чтобы МФО или отозвала иск, или отправила справку со ссылкой на судебный приказ.

Пристав вправе потребовать от МКК (от взыскателя) — подтвердить или опровергнуть информацию о полной оплате долга должником — непосредственно, кредитору. «Наведение справок», «получение информации» — это исполнительные действия, предусмотренные п 2 ч.1 ст. 64 Закона.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Дарья, здравствуйте! А Вы жалобу на бездействие пристава куда подавали? Начальнику ОСП?

Лучше подать административное исковое заявление в районный суд ( согласно ст.4, 218-219 КАС РФ)

Конечно, приставу удобнее, если Вы принесете справку об оплате задолженности, так он быстро окончит исполнительное производство (ст.47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Но если МКК ил МФО отказывается выдавать справку, то ничего не остается, как обжаловать бездействие пристава в суд. В суде представьте доказательства — Ваше письменное обращение к приставу с просьбой окончить исполнительное производство, ответ, и сведения об оплате долга МФО

Дождитесь решения суда. Вступившее решение суда будет основанием для того, чтобы Ваша история закончилась

С уважением, Дарья Алексеевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Для окончания исполнительного производства из документа, выданного Вам МФО должно четко следовать, что исполнение судебного приказа, исходя из его существа, произведено.

Вы указываете:

МФО или отозвала иск, или отправила справку со ссылкой на судебный приказ.
Справку о погашении и банковские платежные документы предоставила, но типа на их основании долг списать не могут.

По-хорошему-то, следует видеть судебный приказ и справку, что Вы направили приставу, а также и платежные документы. Иначе получается, что мы сами не знаем, о чем говорим, а руководствуемся Вашими пояснениями, что Вам посоветовали на форуме должников. Каким бы ни было Ваше текстовое описание справки, единственный способ что-то понять -это видеть сами документы. МФО действительно не обязана ни по Вашему требованию, ни по собственной инициативе что-либо дополнительно направлять приставу. Справки о погашении составляются ими в свободной форме с соблюдением требований п.1 ст.10 ФЗ О потребительском кредите (займе).

Хотела бы узнать, что делать в сложившейся ситуации? Оплачивать долг приставам

 Оплачивать — нет. Рекомендовать писать жалобу в ЦБ не вижу смысла, так как не понятно, что в судебном приказе и справке. Жаловаться на пристава — вероятнее всего, да. Скорее всего в справке как минимум есть номер договора, и его можно соотнести с судебным приказом и взысканной по нему суммой.

«пристав действует только на основании судебного приказа»

вряд ли в постановлении об отказе в удовлетверении Вашей жалобы именно так сформулирована мотивировочная часть. Хотя… ничему не удивлюсь. Если с даты получения данного постановления прошло более 10 дней, заново ходатайствовать об окончании, при неокончании -жалоба старшему судебному приставу или в суд. Но еще раз повторюсь -все рекомендации вероятностны, поскольку без изучения документов точные рекомендации дать не представляется возможным.

С уважением

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Разумеется, что на основании ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», Вы имеете право обращаться в ФССП России:

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Очевидно, что на основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — ФЗ N 59), Вы имеете право получать письменный ответ на свои обращения:

Получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

На основании ч. 4 ст. 5 ФЗ N 59 при рассмотрении обращения Вы имеете право:

Обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Направленные Вами в ФССП России обращения (грамотность их составления) и релевантность их ответов (соответствие ответа поставленным вопросам) в данном вопросе не рассматривается (но не будет лишним для установления наличия/отсутствия нарушений Ваших прав, так как в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ N 59 государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

Обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение.

Отмечу, что ФЗ N 59 применим лишь к государственным органам, органам местного самоуправления или должностным лицам (ни МФО).

Касаемо вынесенного судебного приказа разъясняю, что на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, на ч. 1 ст. 376 ГПК РФ основании может быть подана кассационная жалоба:

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Для решения вопроса о целесообразности обжалования (это отдельная консультация моя или любого другого юриста) важно знать до или после вынесения судебного приказа Вы исполнили свои долговые обязательства перед МФО, погашен ли долг полностью (в соответствии с суммой определённой судебным приказом) или частично, имеются ли письменные подтверждения (ответы, переписка) отказа МФО от отзыва исполнительного документа (заявления об окончании исполнительного производства).

Все письма в МФО, с Вашими требованием (претензией) обратиться им в ФССП России с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с оплатой долга (или его коррекции им в ФССП России), рекомендую направлять заказным письмами с уведомлением и описью вложений, как и с ФССП России (также можно осуществлять переписку на официальных сайтах или по средствам указанной на ресурсах электронной почты).

п. 10 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Далее — ФЗ N 229) предусматривает в качестве одного из оснований окончания возбужденного исполнительного производства возвращение взыскателю исполнительного документа по его заявлению:

Исполнительное производство оканчивается в случае подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Указанный отказ МФО, либо оставление Ваших обращений без ответа, и квитанция об оплате долга (сверьте правильность введённых реквизиты и назначение платежа) могут явиться основанием для Вашего дальнейшего обоснованного обращения в суд по указанным правоотношениям с целью их урегулирования.

Также возможно отдельной консультацией (со мной или любым другим юристом) рассмотреть вопрос о возможности отмены судебного приказа (уточнить наличие оснований для восстановления срока для внесения возражений относительно его исполнения). В случае его отмены Вы значительно упростите процедуру урегулирования интересующеинтересующего Вас вопроса.

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения указанных правоотношений!