По итогу автомобиль был отогнан на штраф площадку, сняты номера
Меня повторно остановили сотрудники, ДПС в нетрезвом виде. Машина не зарегистрирована с2017 года. На меня составили протокол, об отстранении и штрафа в размере 500рублей за отсутствии регистрации(машину брал у перекупа, хозяина в последствии искал, не мог найти, через "знакомых приставов" выяснилось что у старого собственника есть задолженности по ком. Услугам там тыс. 20000) это помешало оформлению т.с. По итогу автомобиль был отогнан на штраф площадку, сняты номера. Я всё понимаю, вина моя полностью есть, но инспекторы тонко дали понять, что грозит две вещи которые мне не нужны это агитация на СВО и что машину заберут в счёт государства! Помогите т.к юридически не подкован и хотелось бы помощи настоящего специалиста! Заранее благодарен
Ваше положение действительно сложное, и разумно искать юридическую помощь. Давайте проанализируем ситуацию, основываясь на действующем законодательстве.
1. Нетрезвое вождение. Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет административную ответственность. Сначала стоит уточнить ситуацию с составлением протокола. Если вы согласны с протоколом, то важно понимать возможное наказание, которое может варьироваться вплоть до лишения прав.
2. Отсутствие регистрации автомобиля. В соответствии с п. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, управление незарегистрированным транспортным средством также является нарушением. Штраф за это действительно может составлять 500 рублей.
3. Отгон автомобиля на штрафплощадку. Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, если транспортное средство нарушает правила и его нельзя оставить на месте остановки, то оно может быть доставлено на штрафплощадку. Вы должны иметь право обжаловать действия сотрудников ДПС, если они сочли, что ваш автомобиль можно было оставить.
4. Проблемы с задолженностями старого собственника. Такая ситуация действительно может создать препятствия для регистрации. Согласно закону, все долги по коммунальным услугам могут «перейти» на нового собственника в случае, если он будет вскрыт в процессе оформления (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Однако, если у вас нет документов, подтверждающих передачу прав от предыдущего владельца, то вам будет сложно оспорить это.
5. Угроза конфискации автомобиля и агитации на СВО. Угрозы, которые вам высказывают сотрудники ДПС, могут быть неправомерными. Конфискация имущества происходит только в порядке, установленном законом, и обычно в рамках уголовных дел (ст. 104 УК РФ). Агитация на СВО не имеет отношения к вашим действиям как водителя.
### Рекомендации:
— Обратитесь к адвокату. Вам необходима индивидуальная консультация, чтобы оценить все возможные варианты защиты.
— Запросите копии протоколов. Это необходимо для изучения всей документации и возможного обжалования действий сотрудников ДПС.
— Проконсультируйтесь по ошибкам в действиях ДПС. Возможно, вы сможете обжаловать действия, такие как отгон на штрафплощадку.
Важно помнить, что только квалифицированный адвокат сможет помочь вам в данной ситуации, основываясь на вашем конкретном деле и предоставив соответствующие рекомендации.