У меня изъяли номера с авто нужны ли им для этого были понятые и отдельно составленый акт изъятия

, Владислав, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Согласно статье 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), изъятие транспортных средств или их регистрационных знаков может осуществляться в определенных случаях, связанных с нарушениями правил дорожного движения. В большинстве случаев для изъятия требуется составление протокола об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 27.7 КоАП РФ, в случае изъятия вещей, которые могут быть использованы в качестве доказательств, должны участвовать понятые, если это возможно, и составляется акт изъятия. Если же изъятие происходило без присутствия понятых и без должного оформления (акта), то это может свидетельствовать о нарушении ваших прав.

Согласно статье 25 Конституции Российской Федерации и статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый имеет право на защиту своих прав. Если ваше имущество было изъято без соблюдения должных процедур, вы можете обжаловать действия органов, проводивших изъятие, через суд или другие вышестоящие инстанции.

Рекомендуется обратиться за юридической помощью для составления жалобы или иска, если вы считаете, что ваши права были нарушены.