Здравствуйте.
1. Все представленные Вами задачи довольно сложно разобрать в рамках обычного ответа. Это довольно объемная работа (особенно в том, что касается анализа судебной практики, которая довольно богатая и активно меняется).
2.
1. Анализ и оценка рисков: — Исследовать судебную практику по делам, связанным с использованием и распространением персональных данных (ПД) в России. — Определить потенциальные юридические риски для проекта, учитывая, что предоставление контактной информации осуществляется без согласия субъекта данных и данные получены из слитых баз.
Риски однозначно есть и даже подробно изучив особенности работы Вашего сервиса, невозможно предсказать, какими именно они будут. Дело в том, что много зависит от неопределенных и случайных факторов: попадется ли Ваш сервис сотруднику Роскомнадзора, будут ли причинены теми или иными Вашими действиями убытки третьим лицам, какие именно данные будут обрабатываться и пр.
Помимо прочего, законодательство в этой области активно меняется (последний крупный пакет изменений был совсем недавно, в марте 2023 года и по большей части ужесточил правила работы с ПД). Поэтому нужно быть готовыми к последующим изменениям и реагировать на них.
И все же основные риски: ограничение или блокировка работы платформы, административная ответственность (штрафы довольно приличные, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/?ysclid=m2t604hmgp825430091), если вдруг Вы вместо обычных персональных данных будете использовать сведения о частной жизни, возможна даже уголовная (статья 137 УК РФ). Последнее маловероятно, конечно, но все же нужно понимать, с какими данными Вы будете работать.
И, конечно, не менее важны возможные гражданско-правовые последствия в виде возмещения убытков и других возможных требований от третьих лиц, чьи данные Вы используете.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Поэтому, как минимум, я бы Вам советовал искать любую информацию, которую Вы найдете, и которую Вы будете использовать на своей платформе, на предмет ее наличия в открытых источниках.
3.
. Санкции и ответственность: — Определить штрафы и другие меры ответственности (как административные, так и особенно уголовные), применяемые в России за незаконное использование и продажу персональных данных.
Указал выше.
4.
Юридические стратегии для снижения рисков: — Оценить возможность легального предоставления контактной информации без привязки к ФИО и должности и последствия такого подхода.
ФИО совсем не единственные персональные данные. Номер телефона и почти любой другой реквизит к ним относится или может относиться.
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/
5.
Анализировать законность предложенной схемы: предоставление консультационных услуг с бесплатным доступом к сервисам для выгрузки данных.
Все зависит от того, какие данные там будут. То есть все сводится к вышеописанным тезисам.
6.
4. Разработка рекомендаций: — Создать рекомендации по адаптации бизнес-модели для минимизации юридических рисков в связи с текущими требованиями к обращению с ПД в России. — Предложить варианты изменения договора с клиентами, чтобы снизить их юридические опасения по поводу использования сервиса.
Это слишком объемный вопрос и он зависит от изучения самого по себе договора и понимания Вашей бизнес-модели.
Кроме штрафов тут однозначный риск блокировки сервиса со стороны роскомнадзора, если выясниться, что в этом сервисе у вас ходят перс данные, не из открытых реестров и без согласия субьекта этих перс. данных.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
ст 7